17 MAGGIO 2018

PROGRAMMA DELLA GIORNATA

 

 DOVE: CENTRO STORICO CITTA’ SANT’ANGELO (SEDE IN CASO DI PIOGGIA: IBISCO)

 

* 9:00 – 10:00 arrivo pullman

* 9:30 – 11:30 attività didattiche (laboratori e presentazioni)

* 12:00 – 13:00 premiazione

* 13:30 – 15:00 pranzo

* 15:00 – 16:00 partenza

 

ARRIVO DEGLI ALUNNI: ore 9:00 – 10:00

Punto di arrivo e accoglienza: viale che porta al giardino comunale

 

Attività per questa area:

> attribuzione di un tutor per classe

> consegna cappellino colorato. Le scuole di Pescara (con Montesilvano) e Teramo avranno il colore ROSSO; quelle di Chieti (con Lanciano e Vasto) quello BIANCO; quelle dell’Aquila (Scoppito, Avezzano, Tagliacozzo e Pratola) di colore VERDE.

> consegna braccialetto colorato per allergia o intolleranza alimentari

> foto di classe (tipo polaroid)

 

ATTIVITA’ DIDATTICHE: ore 9:30 – 11:30

 

1. LABORATORI CREATIVI (semi, street art, murales) (LABORATORI 1 – 2 – 3 – 4 – 5)

Queste attività didattiche saranno gestite dalla RICOCLAUN di Vasto, rappresentata da Rosaria Spagnuolo.

2. CIBO, SALUTE E CREATIVITA’ (glutine; zucchero; intagli frutta e verdura) (LABORATORIO 6) Queste attività didattiche saranno gestite dalla Scuola Alberghiera di Pescara.

3. COME NASCE UN LIBRO (rilegatura) (LABORATORIO 7) Questo laboratorio sarà gestito da Massimo Liberatore, componente della giuria.

4. ESPOSIZIONE DEI LAVORI (LABORATORIO 8) Nel Chiostro del Teatro saranno esposti tutti i lavori migliori preparati dagli alunni. (che partecipano al concorso). Questo laboratorio sarà gestito da AIC Abruzzo.

5. CRONACA DEL PROGETTO (intervista agli alunni) (LABORATORIO 9) Questo laboratorio sarà gestito da Paolo Martocchia, componente della giuria.

6. SPEDISCI IL TUO SOGNO (scrivere un sogno “di classe”) (LABORATORIO 10) Questo laboratorio sarà gestito da AIC Abruzzo.

7. READING DEI LAVORI (lettura di alcuni lavori prodotti dagli alunni) (LABORATORIO 11) Questo laboratorio sarà gestito da Kristine Maria Rapino, componente della giuria.

8. I BAMBINI PARLANO CON GLI ANIMALI (lettura di un libro) (LABORATORIO 12) Questo laboratorio sarà gestito da Gabriele Di Camillo, componente della giuria.

 

PREMIAZIONE: ore 12:00 – 13:00

Area dedicata: parcheggio del comune

 

Attività:

* Saluti autorità

* Premiazione

 

PRANZO: ore 13:30 – 15:00

Area dedicata: corso del comune con 3 punti ristoro:

1. LARGO CAVOUR

2. PIAZZA GARIBALDI

3. AREA TEATRO

 

Menù:

* Insalata di riso; Medaglione di maiale porchettato; Patatine in busta; Dolce e Acqua

 

PARTENZA: ore 15:00 – 16:00

Area dedicata: villa del comune

 

Info: Dietista AIC Abruzzo Giampietro Gianluca Tel. 3477129334 mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.